Чемпионат мира по самбо среди ветеранов 2 - 7 октября 2013 года

В общей сложности в 2013 году четверо атлетов из Ивановской области стали лучшими ветеранами-самбистами на планете. Делегация спортсменов нашего края приняла участие в соревнованиях при поддержке ООО "Терминал Профи".

Два спортсмена из Ивановской области привезли с чемпионата мира по самбо среди ветеранов золотые медали. Соревнования прошли в болгарском городе Бургас. Участие в них приняли более 400 спортсменов из 20 стран мира. Представитель Ивановской области, мастер спорта по самбо Андрей Володин, стал чемпионом в весовой категории 62 кг и в возрастной группе 35-39 лет. В финальной схватке он одолел атлета из Казахстана. Также золотым призером стал 40-летний Андрей Голубев из Шуи в весовой категории до 82 кг.

Ранее еще два спортсмена из Ивановской области, тейковчане – Владимир Кузнецов и Вячеслав Лапшин также стали чемпионами мира.

Соревнования проходили с 2 по 7 октября в спортивном комплексе «Молодость» города Бургас. В соревнованиях приняли участи более 350 спортсменов из 19 стран мира. Одной из самых представительных стала делегация полицейских из США. Также серьезными командами были представлены Казахстан и Прибалтийские стран.

44-летний Вячеслав Лапшин завоевал первое место в своей возрастной группе в категории более ста килограммов. Владимир Кузнецов также взял «золото» в весовой категории более ста килограммов, но уже в своей возрастной группе (Владимиру 55 лет). В полуфинале он одержал победу над двукратным чемпионом мира из Греции, а в финале оказался сильнее атлета из Прибалтики.

В конце сентября Владимир Кузнецов стал чемпионом России по дзюдо среди ветеранов, и заработал право на участие в Чемпионате мира в Абу-Даби.